Третий этап организаторы назвали «Путями древних караванов». Гонщикам предстояло пройти 343 километра лиазона, а затем 200 километров скоростного участка. Были и камни, и овраги, и высокая трава… спортсменам пришлось нелегко. Не обошлись участники гонки только пробитыми колесами, многие из них сваливались в овраги и канавы, столбы пыли не давали штурманам вести корректно навигацию. Тем не менее, многим этап понравился своей сложностью.
Досталось и экипажам команды MobilEx Racing Team. На 20 километре спецучастка на боевой машине экипажа №120 Юрия Сазонова и Дмитрия Цыро отказали тормоза, решить проблему на месте не получилось и ребятам пришлось завершать этап оттормаживаясь коробкой передач. Под конец этапа пробили колесо, но на этом полоса невезения не закончилась – стал греться редуктор. Но, несмотря на все, финишировали 14-ми.
Экипаж №137 Ердена Шагирова и Виталия Евтехова тоже столкнулся с трудностями и пришел финишу 19-м.
Ерден Шагиров, пилот экипажа № 137, автомобиль Hummer H3 Evo VIII, категория T1.1: «Первые 40 км ехали достаточно бодро. Вкатился. Машина очень понравилась, по сравнению с 4-х литровым «хаммером», на котором я ездил. За сорок километров обогнали 3 экипажа и ехали в своем темпе очень хорошо. В общем обогнали, думаю, экипажей одиннадцать. Мы сегодня ехали очень быстро. К сожалению, за 60 километров до финиша у нас сломался передний редуктор. Темп сбросили очень сильно и нас начали обгонять те экипажи, которые мы обгоняли. Пришлось ехать медленно, чтобы машину сберечь – гонка длинная, это первые этапы».
Экипаж №156 команды Offroad Kazakhstan Марата Абыкаева и Андрея Чипенко финишировали 44-ми, заняв в категории Т2 четвертое место.
После подведения итогов в общем зачете сегодня экипаж №120 Юрия Сазонова и Дмитрия Цыро стартует с 17 позиции, а экипаж №137 Ердена Шагирова и Виталия Евтехова с 31 места. Участникам гонки предстоит пройти 855,69 км от Костаная до столицы Казахстана Астаны. На 144 километре пути гонщики встретят спецучасток в 314 км грунта.