Суббота, 14 Январь 2017 20:00

Вот и подошел к концу самый песочный ралли-марафон мира Africa Eco Race 2017. 87 экипажей из разных стран приняли участие в гонке, но до финиша на лазурном берегу Розового озера дошли только 60.

Двенадцатый этап не шел в зачет гонки и участники на коротком 22-х километровом спецучастке могли просто катиться в свое удовольствие. После двухнедельной гонки у многих силы на исходе, это испытание силы и духа, которое выдерживают далеко не все. Где-то подводит техника, где-то здоровье, а иногда и судьба злодейка. Так, не повезло казахско-украинскому экипажу Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро, попавшего в аварию на десятом этапе гонки, ребята были вынуждены сойти с дистанции.

Чемпионом Africa Eco Race 2017 стал российский экипаж Владимира Васильева на MINI. Второе место в зачете внедорожников Т1 занял чешский экипаж Мирослава Заплетала (Hummer), а третьим стал не менее опытный французский экипаж Доминика Усьо (Optimus MD).

Единственным и непобедимым в зачете Т2 стал казахстанский экипаж команды Offroad Kazakhstan Марата Абыкаева и Андрея Чипенко. С начала гонки вышло 4 экипажа в этой категории, но с разрывом в несколько этапов соперники Марата Абыкаева не смогли удерживать тот же темп и сошли с гонки. Таким образом к финишу на Розовое озеро близ Дакара казахстанский экипаж стал единственным участником Т2.

В грузовом классе первое место занял экипаж непобедимой команды "Камаз-Мастер" Андрея Каргинова, второе и третье места достались чешским экипажам на Tatra Ярославу Валтру и Томасу Томечеку, которые уже не первый год пытаются прервать череду побед "Камаз-Мастера".

Среди мотоциклистов в этом году ярко выделился 18-летний израильтянин Гев Селла, который и стал победителем. Не получилось отобрать лидерство у молодого соперника ветерану африканских дюн норвежцу Полу Андерсу Уллевалсетеру, который в прошлом году сам праздновал победу, но теперь только второе место. Третье место занял словак Мартин Бенка.

Приоритетом деятельности клуба является развитие автоспорта на территории Республики Казахстан.