Вторник, 03 Январь 2017 17:05

Стартовал «Дакар» 2017 в парагвайской столице Асунсьон. Парагвай стал 29-й страной, которая принимает гонку. 454 километра Асунсьона до Ресистенсии в Аргентине, из которых 39-километровый спецучасток позволит механикам команд подчистить мелкие ошибки, а руководителям – выстроить тактику на последующие дни гонки.

На старт первого этапа ралли-марафона Дакар 2017 вышло 316 экипажей (83 внедорожника, 50 грузовиков, 146 мотоциклов и 37 квадроциклов) из 59 стран.

Короткий спецучасток заметно потрепал боевые машины. Так, несмотря на победу в первом этапе, Нассер Аль-Аттия в связи с поломкой добирался до бивуака с помощью напарника по команде Жиньеля де Вильерса. Вторым в категории внедорожников стал испанец Хавьер Понс, третьим пришел также испанец Хоан Нани Рома.

Экипаж команды Astanamotorsports Дениса Березовского и Алексея Никижева пришел 4-м в категории Т2.

Тим и Том Коронель заняли первые два места пролога Дакара 2017 в категории мотовездеходов, российский экипаж Кирилла Шубина и Равиля Маганова на третьем месте.

Интересная ситуация произошла в категории мотоциклов. Из-за превышения скорости в населенном пункте победитель первого этапа Ксавьер де Суатре теряет 9 мест. В итоге первым становится испанский гонщик Педреро Гарсия, на втором месте американец Рики Брабек и замкнул тройку француз Михаэль Метге.

Дебютантка гонки российская мотогонщица Анастасия Нифонтова, после нашумевшего скандала с допингом получила разрешение на участие в гонке накануне старта. Но этот скандал видимо выбил девушку из колеи, пока что 134 место на первом этапе.

Среди грузовых автомобилей первое место у чеха Мартина Колому на Tatra, второе и третье места поделили нидерландские гонщики Ван Гетунген на IVECO и Ван ден Бринк на Renault. Казахстанский экипаж Артура Ардавичуса занял восьмое место.

Сегодня гонщиков ждет 803 километра пути, из которых 275 километров "настоящего Дакара", организаторы обещают сложную навигацию и очень много пыли.