Понедельник, 16 Январь 2017 11:10

Финальный этап, состоял из 64-километрового спецучастка и 722-км дорожной секции! По традиции последний день на "Дакаре" считается дружеским, но в зачете мотоциклистов Фаррес Гелль и Адриен ван Беверен продолжили биться за третье место.

Получилась «ничья» в пользу испанца – оба разделили победу на спецучастке, но в общем зачете Фаррес Гелль так и остался на третьем месте. Таким образом, предварительные итоги гонки зафиксировали очередной (уже шестнадцатый подряд!) триумф австрийской марки КТМ, которая попутно полностью «прихватила» весь подиум. Первое место у британца Сэма Сандерленда (KTM), второе - австриец Маттиас Валкнер (KTM), третье - испанец Фаррес Гелль (KTM).

Однако нынешний успех Сандерленда и КТМ пока не утвержден – есть еще апелляция Monster Energy Honda Team. И если ее пилотам снимут штрафы за нелегальную дозаправку на прошлой неделе (от 48 минут до 1 часа), то Хоан Барреда Борт может стать новым победителем, а Паулу Гонзалвеш поднимется на третье место…

В зачете квадроциклов места для чудес и напряженных сражений уже не осталось – после того феерического побоища, развернувшегося на двух предыдущих этапах, отрывы исчислялись уже часами… Поэтому все прошло без приключений – Сергей Карякин спокойно финишировал в ранге победителя «Дакара». Игнасио Касале «забил гол престижа» в виде победы на финальном этапе, закрепившись на второй позиции общего зачета. Третьим стал аргентинец Пабло Копетти.

Последний 64-километровый спецучасток Себастьян Лёб и Стефан Петерансель пролетели со средней скоростью выше 130 км/ч. Остальные участники даже не пытались сотворить что-то героическое напоследок, а просто решили свои задачи – к примеру, Гиниэль де Вильерс (Toyota GAZOO Racing) пришел третьим на этапе и гарантировал себе пятое место в общем зачете. Не «фонтан», конечно, но и не провал.

Победителем "Дакара 2017" стал Стефан Петерансель, второе место у Себастьяна Лёба, замкнул тройку еще один представитель команды Peugeot Sport Сириль Депре.

Экипаж команды Astana Motorsports Дениса Березовского и Алексея Никижева по итогам гонки в классе стандартных машин T2 заняли третье место!

В грузовой категории Т4 как и Peugeot Sport, экипажи KAMAZ Master сделали победный дубль (Эдуард Николаев плюс Айрат Мардеев) и спокойно закрепили свой итоговый успех в гонке. Победителем стал экипаж Эдуарда Николаева, второе место у Дмитрия Сотникова, третьим стал голландец Жерар де Рой (Iveco Powerstar).

Казахстанский экипаж Артура Ардавичуса занял 26-е место.