Среда, 04 Январь 2017 16:09

По итогам второго дня «Дакара» пилот команды Peugeot Себастьен Леб вышел в лидеры зачета автомобилей, опередив победителя стартового этапа ралли-рейда Нассера Аль-Аттию из «Тойоты» на 1 минуту 23 секунды. Катарец в этот раз стал вторым, проехав почти 300-километровую дистанцию за 2 часа 8 минут. Третью строчку занял еще один представитель «Пежо» — Карлос Сайнц. Он отстал от лидера на 2 минуты 18 секунд.

В категории T2 (Production Division), в которой выступают близкие к серийным автомобили, лучший результат (как и в первый день) показал Кристиан Лавьель на Toyota Land Cruiser 200. Казахстанский экипаж Astana Motorsports Дениса Березовского и Алексея Никижева сохранил 4-ю позицию в зачете.

Зачет грузовиков по итогам второго дня (как и общий зачет) возглавляет Мартин ван ден Бринк на «Рено». Вторым с отставанием две минуты и три секунды к финишу приехал Дмитрий Сотников на «КАМАЗе», а третьим стал Петер Верлуи на MAN. Экипаж Артура Ардавичуса сместился на девятое место.

Среди мотоциклистов на первое месты вышел австралиец Тоби Прайс (KTM 450), вторым стал австриец Маттиас Волкнер (KTM 450), и замкнул тройку лидеров португальский гонщик Паоло Гонсалес (Honda CRF 450 Rally).

В категории Квадроциклов первенство у аргентинского гонщика Пабло Коппети (Yamaha Raptor 700), второй парагваец Нельсон Августа Санабрия Галеано, третьим в общем зачете стал француз Аксель Дютри.

На третьем этапе участники ралли-марафона столкнутся с жестким бездорожьем, поднимутся по перевалу и продолжат гонку на высоте 5000 метров над уровнем моря. Этап станет одним из самых опасных и экстремальных в этой гонке.