Понедельник, 22 Май 2017 16:21

22 мая 2017 года. Актау. Казахстан. Завершился первый день гонки ралли-рейда "Ралли Казахстан 2017". Первым финишировал польский гонщик Якуб Пржигонски на Mini. Вторым стал катарец Нассер Аль-Аттия на Toyota Hilux, на третье место вышел поляк Арон Домзала также на Toyota Hilux.

Двадцать экипажей гонщиков выехали ранним утром на стартовую позицию в 220 километрах от города Актау, однако густой туман спустившийся на Мангыстауские степи не дал вертолетам поднятся в небо. В итоге организаторам пришлось перенести старт с 9 утра на 11.20 дня, после чего гонщики ринулись покорять казахстанские просторы.

Гонка была очень быстрой, фаворитом первого спецучастка стал Якуб Пржигонски, которому пришлось побороться с Ароном Домзала и чехом Мирославом Заплеталом. Из-за пробития колеса и проблем с подвеской сильно отстал саудовский гонщик Язид Аль-Раджи и занял пятое место.

Среди казахстанских гонщиков в десятку вошли два экипажа команды Mobilex Racing Team: Юрий Сазонов на Hummer Evo VIII и Ерден Шагиров на Toyota Hilux Overdrive, занявшие 7-е и 8-е места соответственно. Не совсем удачно первый спецучасток проехал третий экипаж команды Данияра Алибаева и Арслана Сахимова. Совершив кульбит их Hummer приземлился прямо на крышу, к счастью никто не пострадал. На помощь ребятам подоспел грузовик команды Astana Motorsports под управлением Артура Ардавичуса, который помог перевернуть машину и спортсмены смогли продолжить гонку.

В категории Т2 первым финишировал Язир Сейдан из Саудовской Аравии с российским штурманом Алексеем Кузьмичом, на втором месте катарец Адел Хусейн Абдулла и замкнул тройку казахстанский экипаж команды Offroad Kazakhstan Марата и Нурсултана Абыкаевых.

Сегодня участники проедут 496,60 километров, из которых второй спецучасток составит 368 километров. Спортсмены проедут вокруг по живописным местам близ Жанаозена, здесь их встретит и каменистая местность и коварные кочки.

Приоритетом деятельности клуба является развитие автоспорта на территории Республики Казахстан.