Вторник, 09 Январь 2018 10:08

Победителем шестого этапа стал французско-бельгийский экипаж Мэтью Серрадори и Фабиана Люркуина. Они стали самыми быстрыми на этапе со средней скоростью в 144 км/ч. От лидера гонки в общем зачете россиянина Владимира Васильева их отделяет всего чуть более 2-х минут.

Шестой этап ралли-марафона начался с пересечения границы Марокко и Мавритании, которую все участники смогли пройти без проблем. После, достигнув Булануара, "марафонцы" рванули по равнинным пескам Мавритании.

Этап для многих гонщиков имел стратегическое значение: одни решили поберечь машины перед следующими этапами, а другие видели возможность выжать до последнего, чтобы максимально наверстать упущенное время. Именно такой стратегии и придерживался француз Мэтью Серрадори (MCM), взяв быстрый темп он уверенно держал его до финиша и одержал победу. Россиянин Владимир Васильев поберег свой Mini и пропустил вперед француза держа его в зоне видимости, стараясь не дать ему сильно оторваться вперед. Замкнул тройку лидеров этапа французский экипаж Гийома Гомеса (Optimus MD), показавший, наверное, свой самый лучший результат за время гонки. В общем зачете третье место остается у Паскаля Томасе (Optimus MD).

Жерар де Рой (Iveco) удерживает лидерство в грузовом классе, чешский гонщик Томас Томечек (Tatra), едущий один с начала гонки не перестает удивлять всех участников и держится на втором месте.

У мотоциклистов снова одержал победу португалец Луис Оливейра (Yamaha), следом за ним финишировали итальянец Паоло Сеци и норвежец Пол Андрес Уллевалсетер на KTM.

Сегодня после всего лишь 2-х километрового лиазона участники стартуют на седьмом этапе. Этап пройдет по кольцевой из Чами в Чами и в честь 10-летия ралли-рейда Africa Eco Race он называется "500 миль Марафона", то есть после этапа все боевые машины отправятся в парк куда доступ механикам будет запрещен. Основное покрытие 486-ти километрового спецучастка это пески, по дороге участники встретят и коварные ямы, выкопанные золотоискателями, а также будут три перехода через дюны.

Приоритетом деятельности клуба является развитие автоспорта на территории Республики Казахстан.