Суббота, 10 Март 2018 10:44

9 марта. Дубаи. В Дубаи стартовал второй этап Кубка Мира по ралли-рейдам Dudai International Baja 2018. Несмотря на то, что это трехдневная баха, она является самой короткой в календаре Кубка Мира.

Вчера состоялись административно-технические проверки и церемония торжественного старта. А сегодня участники вышли на старт первого спецучастка гонки - 173 километра по настоящему бездорожью. В гонке участвуют 33 экипажа в зачете “авто” и около тридцати в зачете “мото”. Ранний подъем и выезд на трассу, расположенную всего в 50 километрах от крупнейшего арабского мегаполиса, обоснован, ведь несмотря на то, что на календаре ранняя весна, здесь, в Дубаи, уже после 9 утра столбик термометра не опускается ниже 32-35С в тени.

Отношения Объединенных Арабских Эмиратов и Катара переживают не самые лучшие времена, по этому, не по своей воле, на старт не смог выйти победитель первого этапа Кубка Мира – баха Северный Лес 2018 – катарец Нассер Аль-Аттиях. Вполне возможно, что и на следующем этапе который пройдет в конце марта в эмиратах, мы вновь не увидим одного их сильнейших гонщиков планеты в этой дисциплине.

Победу на первом спецучастке одержал польский гонщик Якуб Пшигонски (MINI). А главного местного фаворита гонки шейха Халида Аль-Кассими (PEUGEOT 3008 DKR) забрали зыбкие пески пустыни Аль-Кудра, не позволив даже и шанса попасть в десятку, в итоге только 27 место. Вторым на финише стал россиянин Владимир Васильев (MINI), замкнул тройку гонщик из Саудовской Аравии Ясир Сейдан (TOYOTA Hilux Overdrive). Стартовавший со второй позиции чешский гонщик Мартин Прокоп как раз и стал заложником тех самых песчаных зон - в неудачной попытке форсирования огромных дюн, его FORD F-150 Evo застрял и потерял довольно много времени, работая лопатой Мартин Прокоп занял четвертое место. А вот украинец Вадим Притуляк финишировал одиннадцатым и возглавил категорию багги, тем самым обеспечив себе вероятность получения очередного титула на Дубаи Баха.

Завтра участники проедут эту же трассу и те же 173 километра. Предварительные результаты гонки будут известен уже около полудня, когда финиширует первая десятка пилотов зачета «Автомобили». Церемония торжественного финиша пройдет в 17 часов по местному времени.