Среда, 30 Май 2018 17:58

30 мая. Кендерли. На третий день гонки саудовец Язид Аль-Раджи решил поберечь машину на следующие дни и отдал победу поляку Якубу Пшигонски. Вторым стал чех Мартин Прокоп и замкнул тройку россиянин Владимир Васильев.

Третий 327 километровый спецучасток состоял из красивых пейзажей Мангистауской области: пески, дюны, подъем на плато Устюрт и красивейшая долина со скалами окружали гонщиков. Но, к сожалению, им было не до этого. Жарка гонка разыгралась в топе внедорожников. Четыре внедорожника сразу вырвались вперед и практически до финиша боролись за первенство дня. На 48 секунд Пшигонски опередил Прокопа, минутой позже после чеха финишировал Васильев. Саудовец Аль-Раджи понимая что еще есть время в запасе, не стал рисковать и пришел к финишу четвертым.

Хороший темп набрал представитель команды Mobilex Racing Team Ерден Шагиров. Несмотря на почти годовой перерыв между гонками, Шагиров практически весь день шел в заданном темпе и обойдя нескольких соперников финишировал десятым, обеспечив себе и 10-е место общего зачета.

Во внедорожной категории Т2 первым финишировал катарец Адель Абдулла, вторым стал казахстанец Кирилл Черненков, замкнул тройку россиянин Константин Иванов. В общем зачете, тем не менее, катарский гонщик занимает последнее место.

Президент Федерации автомото спорта РК Марат Абыкаев финишировал четвертым, а о гонке поделился штурман и сын Абыкаева Нурсултан: "Это моя вторая гонка. В первый раз я был здесь со своим отцом в прошлом году. Сегодня было достаточно сложная навигация, иногда дорожки могли разбежаться в пять разных сторон и мне приходилось решать, по какой из них ехать".

В категории Т3 снова лидировал француз Патрик Гаррусте, но 100 часовой штраф в первый день разрушает все его стать победителем в своей категории. Второе и третье места поделили испанцы Сантьяго Наварро и Хосе Пена Кампо они же и удерживают первое и второе места общего зачета соответственно.

Казахстанец Дмитрий Питулов также получил сточасовой штраф и всего полчаса его отделяют от Патрика Гаррусте. И, видимо, завтра мы увидим ожесточенную борьбу между гонщиками за третье место в категории Т3.

Четвертый день гонки снова стартует в Кендерли откуда участники отправятся вокруг города Жанаозен и финишируют близ Актау. Спецучасток составит 398 километров.