Суббота, 02 Июнь 2018 15:11

2 июня. Актау. Пятый этап Кубка мира по ралли-рейдам "Ралли Казахстан 2018" завершился победой саудовского гонщика Язида Аль-Раджи. Вторым стал польскицй гонщик Якуб Пшигонски и в тройку лидеров вошел россиянин Владимир Васильев.

Короткий 148 километровый кольцевой спецучасток мог кардинально изменить положение сил в гонке, но день прошел без особых эксцессов. Все понимали что нельзя делать ошибок и поэтому двигались практически вплотную друг другу, стараясь не отставать от впереди идущего соперника. В итоге Аль-Раджи финишировал первым, за ним через 7 секунд пришел британец Гарри Хант, а потом в расзравом в 30-40 секунд финишную линию пересекли Васильев, француз Люк Альфанд и Пшигонски. Чешский гонщик Мартин Прокоп стал шестым и занял четвертое место в общем зачете этапа.

Подиум общего зачета в категории Т1 заняли все экипажи на Mini: Язид Аль-Раджи, Якуб Пшигонски и Владимир Васильев. Ветеран ралли Люк Альфанд занял пятое место, а вот неудачная поломка рулевого вывела из гонки россиянина Бориса Гадасина, что позволило другому российскому гонщику Виктору Хорошавцеву подняться на шестое место. Бритнаец Гарри Хант на седьмом месте.

Язид Аль-Раджи: "Мы сделали это. Мы финишировали. У нас также был прокол перед финишем, но мы быстро справились. Я стартовал седьмым. На дороге было много пыли. Но нас ничего не удерживало, поэтому мы выиграли. Я очень счастлив".

Якуб Пшигонский: "Это была отличная гонка для нас, и результативность длилась вплоть до последнего дня. Мы жали до конца. Это была долгая гонка с большим количеством навигации, быстрыми трассами и иногда сложными дюнами. У нас не было больших проблем. Это был хороший бой с Васильевым и Язидом до конца. Разница во времени была небольшой, и в такой длинной гонке это было действительно приятно".

Штурман Константин Жильцов: "Это был хороший бой за 2000 км и разрыв только несколько минут между машинами. Мы рады, что мы закончили и с нетерпением ждем возможности вернуться в эту великую гонку в следующем году".

Ерден Шагиров из команды Mobilex Racing Team на Toyota Hilux Overdrive также прошел последний спецучасток в хорошем скоростном режиме и вошел в ТОП-10 общего зачета категории Т1.

В категории Т2 Кирилл Черненков вновь доказал что если бы не штрафные санкции то ничто не помешало бы ему занять первое место подиума, он финишировал первым на коротком 148 километровом спецучастке, следом к финишу пришел катарец Адель Абдулла, замкнул тройку экипаж команды Offroad Kazakhstan Марата и Нурсултана Абыкаевых. В общем зачете категории на первое место вышел россиянин Константин Иванов, второе место у Марата Абыкаева, третье у катарца Адель Абдуллы.

Как и Черненков свое мастерство показал и французский гонщик Патрис Гаррусте, выступающий в категории Т3 и финишировавший первым на последнем спецучастке. Вторым к финишу пришел казахстанец Дмитрий Питулов. Однако сточасовые штрафы позволили казахстанцу и французу бороться только за третье место общего зачета. Победителями же в категории стали испанцы Сантьяго Наварро и Хуан Пена Кампо, разделившие первое и второе место соответственно, в тройку лидеров вошел и Дмитрий Питулов.

В грузовой категории победил Сергей Куприянов, так как Андрей Каргинов из-за поломки автомобиля получил сточасовой штраф за невзятие финиша и, несмотря на победу на последнем спецучастке, в общем зачете занимает только второе место.