Пятница, 05 Октябрь 2018 11:26

4 октября. Марокко. Стартовал одиннадцатый этап Кубка мира по ралли-рейдам Rallye du Maroc, который видимо стал своеобразной тренировкой гонщиков перед предстоящим Дакаром.

На коротком 10-километровом прологе, участники решили не гнать в полную силу и поберечь машины на следующие основные 4 дня ралли-рейда.

Тем не менее уже на финише многим стало понятно кто "хозяин" гонки: катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota Hilux) показал безупречную езду и контроль над своим автомобилем, быстро пройдя все повороты и трамплины пролога. Вторым после катарца финишировал чешский гонщик Мартин Прокоп (Ford Raptor), который после финиша отпраздновал свое 36-летие. Поляк Якуб Пшигонски (Mini) замкнул тройку лидеров пролога. Следом с очень маленьким временным разрывом финишировали южноафриканец Жиниэль де Вильерс (Toyota Hilux), россиянин Владимир Васильев (Toyota Hilux), француз Сириль Депре (Mini), испанец Карлос Сайнс (Mini), голландец Бернард Тен Бринке (Toyota Hilux), нидерландец Эрик Ван Лун (Toyota Hilux) и британец Гарри Хант (Peugeot). Которые и распределили первую стартовую десятку следующего дня.

Для мотогонщиков этот этап Кубка мира станет последним, результаты которого пойдут в зачет FIM. Лидирующий по очкам чилиец Пауло Квинтанилья, на прологе пришел восьмым. А вот наступающий на пятки чилийцу австралиец Тоби Прайс, видимо решил набрать максимум баллов, финишировав первым на прологе, что кажется весьма спорным решением, ведь как известно ехать "открывашкой" достаточно трудно. Вторым на прологе стал австриец Матиас Волкнер, замкнул тройку лидеров дня британец Сэм Сандреленд.

Первый этап ралли-рейда пройдет между Фесом и Эрфудом: 516 километров с двумя спецучастками по 103 и 91 километров соответственно, на лиазоны останутся еще 322 километра. Бивуак расположится на краю Эрга Чебби, где и будут проходить следующие этапы.