Понедельник, 20 Январь 2020 10:31

Двенадцатое издание Africa Eco Race пришло к логическому завершению на берегу Розового Озера в прошедшее воскресенье.

В последний день гонки уже утомленные гонщики прошли заключительный спецучасток в 22 километра между Ниохобом и побережьем Розового Озера прежде чем подняться на финальный подиум ралли-марафона.

Призовые кубки нашли своих обладателей прямо на берегу озера, где и произошло торжественное поздравление гонщиков. Итальянский мотогонщик Алессандро Боттури заявил, что его вторая победа подряд равна двум победам его норвежского соперника Пол-Андерса Уллевалсетера в 2015 и 2016 годах. Сегодня у норвежца второе место, а бронзу получил британец Линдон Поскитт.

Патрик и Лукас Мартин одержали свою первую победу в своей категории внедорожников T1 на автомобиле Mercedes. Второе и третье места заняли их соотечественники французы Ив и Жан Фромонт на Buggy и Алайн Кокуэлле и Грегори Леком на Bowler соответственно.

В зачете Т2 абсолютные лидеры россияне Алексей Титов и его штурман Дмитрий Павлов. Серебро также у россиян Андрея Сушентцова и Игоря Петенко. Тройку финального подиума заняли португальцы Фернандо и Нуно Баррейро.

В классе легких багги SSV как у в категории Т1 призовые места разделили между собой французские экипажи. Первое место заняли Бенуа Фретин и Седрик Дупле, второе место у Патриса Этьенна и Жан-пьер Сент Мартина, третье заняли Луис Фребурже и Франк Буле.

Сразу два места в грузовой категории забрали венгерские экипажи на Scania. Первое место у трио Миклоса Ковача, Ласло Ача и Петера Чехледи. На втором месте трио Кароли Фазекаса, Альберта Хорна и Петера Чакани. Третье место урвал чешский соло гонщик Томас Томечек на грузовике Tatra.