Понедельник, 04 Февраль 2019 11:05

В прошедшие выходные, 2 и 3 февраля, в Алматы на катке Медеу прошел первый раунд личного чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway 2019.

18 ледовых гладиаторов из России, Швеции, Казахстана, Австрии, Германии приняли участие в двухдневном чемпионате, чтобы выяснить кто из них сильнее. Почетными гостями состязаний стали председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев.

На официальном открытии с торжественными словами выступили: председатель комитета спорта и физической культуры Серик Сапиев, спортивный директор FIM Жан Поль Гомбо и президент Авто- мото спорта РК Марат Нуртаевич Абыкаев.

Правила гонки простые - четыре гонщика, делают четыре круга по треку. Длина дистанции может быть различной – до 1700 м (425 м х 4 круга). Выигрывает тот, кто приходит на финиш первым. Второе и третье места распределяются соответственно.

В первый день борьба была жаркая и интригующая. Не обошлось без падений и дисквалификации. Жаркая борьба разгорелась между российскими гонщиками Даниилом Ивановым и Дмитрием Колтаковым. Для шведских гонщиков Стефана и Никласа Свенссонов в этом году гонка сложилась не совсем удачно. Но за лидерство посражался другой швед Мартин Хаархилтунен. Однако победителем дня стал молодой Динар Валеев из Башкирии - он удивил всех и в финальном заезде обошёл фаворитов гонки россиян Даниила Иванова и Дмитрия Хомицевича, а также шведа.

Неудачно сложился день для австрийского гонщика Франца Цорна, после неудачного падения он повредил ногу и не смог продолжать гонку. Австрийцу пришлось вернуться домой.

Итоги первого дня соревнований:
1-место Динар Валеев (Россия) - 17 очков,
2-место Даниил Иванов (Россия) - 19 очков,
3-место Дмитрий Хомицевич (Россия) - 17 очков.

На второй день ритм задавали четыре россиянина. Самым результативным был Дмитрий Хомицевич, тем не менее Дмитрий Колтаков сумел нагнать соотечественника и выйти в финал. Казахстанскому гонщику Павлу Некрасову выпал жребий биться со шведом Стефаном Свенссоном, немцем Йоганном Вебером и россиянином Никитой Толокновым. Однако на третьем круге Некрасов неудачно заваливает мотоцикл и выбывает из гонки. В итоге в полуфинал вышли Толокнов и Вебер. Также в полуфинале принял участие и россиянин Андрей Шишегов, выступающий за Казахстан, однако в общем зачете он занял лишь восьмое место.

В финале за золото Медеу вышла биться четверка сильнейших россиян, безоговорочно лучших ледовиков планеты: Колтаков, Валеев, Иванов и Хомицевич. Победу в этой схватке одержал Даниил Иванов, Колтаков стал вторым, Хомицевич замкнул подиум.