Воскресенье, 28 Июль 2019 19:16

С 25 по 27 июля в Испании прошел 4 этап Кубка мира по бахам FIA.

Внушительное количество участников более 60 экипажей в категории внедорожников весьма порадовали болельщиков раллийного спорта. Среди них особое внимание уделено фаворитам рейтинга FIA россиянину Владимиру Васильеву, чеху Мартину Прокопу, поляку Якубу Пшигонски и аргентинцу Орландо Терранова. Главную конкуренцию на испанской бахе решили составить им не менее известные испанец Хуан Нани Рома, португалец Джон Рамос и нидерландец Бернард тен Бринке.

Участники за два дня прошли 910 километров, из которых 500 километров боевые спецучастки. 25 июля участники прошли технические и административные проверки и уже на следующий день, 26 июля, сразу два спецучастка по 170 и 80 километров соответственно. А 27 июля те же спецучастки, только в обратном направлении.

В первый день гонки победу на двух спецучастках одержал Орландо Терранова на MINI. Якуб Пшигонски (MINI) на первом су занял второе место, но уже на втором спецучастке смог занять лишь шестое место. Хуан Нани Рома (MINI), занявший третье место на первом су, также потерял позицию на втором су, уступив место Мартину Прокопу на Ford Raptor. Второе место дня занял Бернард тен Бринке на Toyota Hilux. Владимир Васильев завершил день на восьмой позиции.

На второй день не на шутку разыгралась борьба между гонщиками. На третьем спецучастке Орландо Терранова снова сумел вырвать победу, следом финишировал Бернард тен Бринке. Мартин Прокоп на секунду оказался быстрее Хуана Рома и замкнул тройку.

А на четвертом спецучастке вперед наконец смог вырваться испанец Рома, несколькими секундами позже финишировал Пшигонски. А стабильное третье место Мартина Прокопа даже в этот раз не дало ему шанс войти в тройку общего зачета.

В общем зачете победу на испанской бахе одержал Орландо Терранова, второе место у Хуана Нани Рома, в тройку лидеров вошел Якуб Пшигонски. Мартин Прокоп занял четвертое место, а Владимир Васильев довольствуется лишь пятой позицией.

В рейтинговой таблице FIA по бахам, Васильев удерживает лидерство с 64 очками, теперь на пятки ему наступает Терранова, имеющий в зачете 60 очков. На третью позицию с 46 очками вышел Пшигонски, следом с 42 очками идет Прокоп.