Понедельник, 28 Октябрь 2019 10:23

В Португалии завершался этап Кубка мира по бахам Baja Potalegre 2019. Победу одержал аргентинский гонщик Орландо Терранова.

В пятницу стартовал первый день Бахи Порталегре. Лучшее время на прологе показал португальский пилот Мигель Барбоза, у которого за плечами уже более 10 гонок в Порталегре. Протяжённость второго — и первого полноценного — спецучастка дня составляла 69 километров. Вторую победу одержал Барбоза. Орландо Терранова приехал вторым, отстав на 22 секунды, в «абсолюте» он также стал вторым. Якуб Пшигонски потерял две позиции, его отставание от лидера составило одну минуту и 18 секунд. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов отстали от Якуба на 26 секунд и занимают пятое место.

В субботу участников ждали два финальных спецучастка. На первом победу одержал аргентинец Орландо Терранова, чем укрепил свои позиции в генеральной классификации. Отставший от него на полторы минуты Якуб Пшигонски финишировал третьим. Итоговый разрыв между двумя пилотам на «МИНИ» составил почти четыре минуты. А вот Васильев и Жильцов именно здесь выбыли из борьбы за Кубок мира. Из-за проблем с карданным валом россияне вынуждены были завершить спецучасток на тросе напарника по команде Мигеля Барбозы, который из-за серьёзной ошибки в навигации потерял первое место.

Экипаж Васильева решил продолжить гонку и вышел на старт четвёртого спецучастка. Однако механические проблемы преследовали россиян и на нём. Орландо Терранова завершил спецучасток на четвёртой позиции. У него не обошлось без приключений: как и в Иордании, за 20 километров до финиша аргентинец проколол колесо. Это могло помешать Терранове выиграть Кубок мира, но Якуб Пшигонски в свою очередь тоже пробил колесо и повредил колёсный диск. Таким образом, Терранова сохранил победу на гонке и впервые стал обладателем Кубка мира по бахам.