Вторник, 02 Апрель 2019 11:30

1 апреля. Абу Даби. Второй день подряд непогода усложняет гонку участникам ралли Abu Dhabi Desert Challenge. Сильный ветер буквально стирает следы на песке, тем самым сильно вредя навигации. Труднее всего в гонке, конечно, мотогонщикам.

Очень много машин в этот день просто закапывались, а ветер нагонял еще больше песка не давая и шанса быстро откопать автомобиль. Удача отвернулась от лидера первого дня гонки француза Сириля Депре. Сегодня он шел "открывашкой" и вскоре его мини сильно закопался. Более семи часов француз провел в пустыне и стал последним из 18 экипажей финишировавших в этот день. Еще 16 экипажей остались в пустыне и получили штрафные часы. Среди них Ясир Сейдан, Мирослав Заплетал, Федор Воробьев и многие другие.

Первым на финише был саудовский гонщик Язид Аль Раджи. Вторым россиянин Владимир Васильев. В первой тройке представитель Арабских Эмиратов Халид Аль Кассими, который также занял и третье место общего зачета. Следом финишировали француз Стефан Петрансель, поляк Якуб Пшигонски, нидерландец Бернард Тен Бринке, чех Мартин Прокоп и поляк Арон Домзала.

Таким образом по итогам дня первую строчку общего зачета занял Стефан Петрансель, второй Бернард Тен Бринке, в тройке лидеров Халид Аль Кассими. Разница в первой пятерке лидеров очень небольшая от 2 до 6 минут, а до конца гонки еще 3 дня и говорить кто займет финишный подиум пока еще рано.

Третий день гонки начнется снова с длинного лиазона в 101 километр. Затем самый длинный песочный спецучасток почти в 300 километров. И есть вероятность, что снова до финиша во вторник приедут не все.