Вторник, 26 Февраль 2019 21:19

Победителем первого этапа Кубка Мира FIA по ралли-рейдам стал катарский шейх Нассер Аль-Аттия. Для Аль-Аттия это шестая победа в гонке Qatar Cross-Country Rally.

Последний 264 километровый спецучасток прошел в ожидаемом режиме. Аль-Аттия не гнал вперед, но и старался не отставать, чтобы сохранить максимально временной разрыв от соперников. И ему это удалось, финишировав третьим катарец более чем на 11 минут опережал сконкурентов. Основная же борьба развязалась за второе место между поляком Якубом Пшигонски и саудовцем Язидом Аль-Раджи. Удача в этот день была на стороне поляка и он пришел к финишу первым, опередив Аль-Раджи почти на две с половиной минуты. Однако в общем зачете поляку не хватило каких-то 47 секунд чтобы опередить саудовца. Таким образом второе место на подиуме заслуженно занял Язид Аль-Раджи. Пшигонскому досталось третье место.

Однако позже технические комиссары приняли решение о дисквалификации экипажа Пшигонского, так как его Mini не добрал необходимого веса. Подиума гонщика лишила собственная команда, которая не учла новые требования 2019 года к весу автомобиля и на взвешивании после гонки Mini не добрал всего 4 килограмма, что и привело к дисквалификации Пшигонского.

Российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова в последние дни стабильно удерживал четвертое место, и в последний день гонки, также финишировал четвертым. После дисквалификации Пшигонского россияне заняли третье место.

Нидерландец Бернард Тен Бринке пришел к финишу пятым, в общем зачете пятое место он уступил саудовцу Ясиру Сейдану, заняв шестое место. Чешский гонщик Мирослав Заплетал после неудачного предыдущего дня сумел восстановить машину, но почти 100-часовой штраф так и оставил чеха на 11 месте общего зачета.

Следующий этап Кубка мира по ралли-рейдам FIA "Abu Dhabi Desert Challenge" пройдет с 30 марта по 4 апреля в ОАЭ.