В зачете внедорожников все также в лидерах остается россиянин Владимир Васильев (Mini), не отстает от него и француз Тьерри Магналди (Ford), а на третье место стремительно ворвался Томас Паскаль на багги Optimus MD.
Нарастил темп и казахско-украинский экипаж команды Offroad Kazakhstan Андрея Чередникова и Дмитрия Цыро финишировав на этапе пятыми, в общем зачете они поднялись на 6-е место.
Стоит заметить что, более половины участников не смогли финишировать после последнего каменистого отрезка спецучастка.
В грузовой категории первенство за российским экипажем команды "Камаз Мастер" Андрея Каргинова, на втором месте все так же держится чешский экипаж Ярослава Валтра на Tatra, а поломка КАМАЗа Сергея Куприянова позволила другому чешскому экипажу на Tatra Томаса Томечека выйти в тройку лидеров в общем зачете.
У мотоциклистов значительно вырвался вперед 18-летний израильтянин Гев Селла (выступающий, правда, под флагом Южной Африки), почти с часовым отрывом позади держится вчерашний лидер итальянец Паоло Сеци. Никак не может нарастить темп и прошлогодний победитель норвежец Пол Андерс Уллевалсетер, он и замыкает тройку.
Четвертый этап пройдет без доездок (лиазонов). участники гонки стартуют сразу из бивуака в Асса и финишируют через 409 километров в бивуаке Ремс эль Квебир. Учитывая вчерашний этап многим гонщикам надо будет запастить запасными шинами, поскольку и в этом этапе их после скоросного песочного отрезка ждет каменистая поверхность. Организаторы не забыли и про навигацию, штурманам не придется сидеть сложа руки.